Accueil

Concours de travaux pédagogiques
liés aux visites de classes


Les classes accueillies à La Maison d'Ecole de Pouilly le Fort peuvent participer au concours permanent des productions pédagogiques réalisées autour de leurs visites. Il peut s'agir d'albums, de panneaux d'exposition, de diaporamas, présentations sur ordinateur, vidéos, ou de toute autre forme que les élèves, leurs parents et leurs enseignants  peuvent imaginer. Nous récompensons tout ce qui dénote un véritable travail d'enfants plutôt qu'une production à la forme parfaite, mais où il est impossible de discerner ce qui revient aux élèves.

Ce concours est doté de prix en numéraire destinés à subventionner les voyages ou sorties scolaires des classes lauréates.


Les travaux doivent être déposés avant fin mai, la remise des prix a lieu en Juin.

Concours 2016-2017

1er ) Prix d’Excellence ex-aequo :(  250x2=500 euros)

 -Classes de CPA et CPB de Mmes Lopes et Bécard, Ecole élémentaire Jules Verne, Neuillysur-Marne

-Classe de CE1 de Mme Cavanié, Ecole élémentaire Ferdinand Buisson, Montgeron

3ème) Prix d’Honneur : (150 euros)

             -Classe de CE1 de Mme Mainfroy,  Ecole élémentaire Romain Rolland, Vaux- le-Pénil  

 4ème) Premier prix(100 euros)         

             -Classes de CP et de CE1 de Mmes Briot et Perarnau, Ecole élémentaire Paul Fort,  Mortcerf

Voir le palmarès depuis la création du concours.

Palmarès depuis la création du concours

1999-2000

Premier prix : Ecole du Centre, Tournan en Brie, classe de CE1 conduite par Mme Jaeggé
Deuxième prix : Ecole Beauregard, Melun, classe de CE1 conduite par Mlle Laurenti
Troisième prix : Ecole Armand Cassagne, Melun, classe de CP

2000-2001
Aucune participation...
2001-2002
Prix d'excellence : Ecole du Grand-Morin, Condé-sur-Libiaire, classe de CP-CE2 conduite par Mlle Elhuyar
2002-2003
Prix d'excellence : Ecole Pommier-Picard, Roissy en Brie, classe de CE1 conduite par Mme Hébert
Prix d'honneur : Ecole Beauregard, Melun, classe de CE2 conduite par Mme Caron
2003-2004
Prix d'excellence ex-aequo : Ecole Marginéa de Pontault-Combault, classes de CM1-CM2 conduites par Mmes Hubert et Viot
Prix d'excellence ex-aequo : Ecole G. Travers, Gretz-Armainvilliers, classe de CM2 conduite par M. Chaton
Prix d'honneur : Ecole A. François , Sainte-Colombe, classe de CE1/CE2 conduite par Mlle Hermand
2004-2005
Prix d'excellence : Ecole Pierre-Curie, Chelles, classe de CM1/CM2 conduite par Mlle Baudoin
Prix d'honneur ex-aequo : Ecole Marginéa, Pontault-Combault, classe de CE2 conduite par Mme Tellier
Prix d'honneur ex-aequo : Ecole Pierre-Curie, Chelles, CLIS conduite par Mme De Abreu
Prix d'encouragement : Ecole Jacques Tati, Courcouronnes, classe de CE1 conduite par Mme Talon
2005-2006
Prix d'excellence : Ecole J. Ferry de Noisiel, classe de CE1 conduite par Mme Mesnier
2006-2007

Prix d'excellence : Ecole de Beautheil, classe de CE2 conduite par Mme Queva
Prix d'excellence ex-aequo : Ecole de Beautheil, classe de CE2-CM1 conduite par Mme Célestin
Prix d'honneur : Ecole Marginéa de Pontault-Combault classe de CE2
Quatrième prix : Ecole M. Pagnol à Pontault Combault classe de CE1 conduite par Mme Brasseur
Cinquième prix : Ecole Ste Marie à Dammarie les Lys, classe de CP conduite par Mme Jaffeux
Sixième prix : Ecole des Noyers à Noisy le Grand, classe de CE1 conduite par Mme Rambourg

2007-2008
Prix d'excellence : Ecole M. Pagnol à Pontault Combault classe de CE1 conduite par Mme Rios-Brasseur
Prix d'honneur : Ecole Einstein à Ivry sur Seine, classe de CE1, Mme Chaix
Prix d'honneur : IMPRO La Glanée à Vilbert, classe de Mme Pache
2008-2009
Premier prix : Ecole M. Pagnol à Pontault Combault classe de CE1 conduite par Mme Brasseur
2e prix : Ecole Jean-Jaurès Ste Geneviève des Bois CE1 (Mme Cot, Mlle Gomez, M. Barberelle)
3e prix : Ecole Ste Marie Melun CE1 (Mme Levrier)
4e prix : Ecole Marie Curie Tremblay en France CE1 (Mme PAUTRAT)
4e prix ex-aequo : Ecole Paul Fort Mortcerf CE1
6e prix : Ecole Henri Barbusse Mitry-Mory CE1 (Mme Laligne)
7e prix : Ecole Marginéa Pontault-Combault CE1 (Mme Almeras)
8e prix : Ecole Ste Marie Dammarie CP (Mlle Jaffeux)
9e prix : Ecole Ste Marie Dammarie CE1 (Mme Lucullus)
10e prix : Ecole Gatelliet Melun CP
2009-2010

Aucun prix décerné (participation quasi-nulle)

2010-2011

Prix d'excellence : Ecole Pablo Picasso de Pontault-Combault
Prix d'honneur: Ecole Paloisel à Combs-la-Ville
1er Prix: Ecole Romain Rolland à Sainte Geneviève des bois

2011-2012

-Prix d'excellence : Ecole Romain Rolland de Vaux le Pénil, CE1 de Mme Mainfroy.
-Prix d'honneur :Ecole Marcel Pagnol de Pontault-Combault, CE1 de Mme Brasseur.

2012-2013

-Prix d'excellence : Ecole élémentaire Jules Verne, Neuilly-sur-Marne, CE1 de Mmes Becard et Rami et CLIN de Mme Fernandez
-Prix d'honneur : Ecole Marcel Pagnol de Pontault-Combault, CE1 de Mme Brasseur
-1er prix ex æquo : Ecole élémentaire Paul Fort, Mortcerf, CP de Mme Pérarnau et CE½ de Mme Priot
-3ème prix : Ecole élémentaire: La Jeannotte, Mennecy, CE1 de Mme Perrodin
-4ème prix : Ecole élémentaire L’orme aux loups, Saint-Germain-sur Morin, CM1 de Mme Beaujard
-5ème prix : Ecole élémentaire Massillon, Paris 4e, CE1 de Mme Verdonk

2013-2014

-Prix d'excellence : Ecole élémentaire du Centre, Tournan en Brie, CE1/2 de Mme Poillot
-Prix d'honneur : Ecole élémentaire Jules Verne, Neuilly-sur-Marne, CE1 de Mmes Becard et Rami
-1er prix : Ecole élémentaire Les Ormes, Savigny le Temple, Mme Bonnot
-2ème prix ex æquo: Ecole élémentaire: Pasteur, Brie Comte Robert, CP de Mme Jacquet et CP de Mme Guérin
-4ème prix : Ecole élémentaire Massillon, Paris 4e, CE1 de Mme Verdonk
-5ème prix : Ecole Ste Marie, Dammarie lès Lys, CE1 Mme Jardin
-6ème prix : Ecole Ste Marie, Dammarie lès Lys, CP Mme Jaffeux

2014-2015

-Premier Prix exaequo : CP de l’école Pasteur à Brie-Comte-Robert
-Premier Prix exaequo : CP de l’école des Donjons à Soisy-sur-Seine.

2015-2016

1. Ecole Jules Ferry à Athis-Mons (CE1C, Mmes Claveyrolas et Karmowski
2. Ecole Jules Verne à Cesson, classe CE1/2 de Mme Hermet
3. Ecole Jules Verne à Cesson, classe CE1 de Mme Caron
4. Ecole Gasnier Guy Ste Bathilde à Chelles, classe de CE1 Bach de Mme Belmes.
5. Ecole Gasnier Guy Ste Bathilde à Chelles, classe de CE1 Chopin de Mme Deluard.
6. Ecole Ste Marie à Dammarie les Lys, classe de CP de Mme Jaffeux
7. Ecole Ste Marie à Dammarie les Lys, classe de CE1 de Mme Delhaie

2016-2017
1 ex_aequo : Ecole Jules Verne à Neuilly sur Marne, CP A et B, Mmes Lopes et Bécard
                    Ecole Ferdinand Buisson, Montgeron, CE1, Mme Cavanié
3.,  Ecole Romain Rolland, Vaux- le-Pénil,  CE1, Mme Mainfroy
4.   Ecole Paul Fort,  Mortcerf,  Classes de CP et de CE1, Mmes Briot et Perarnau,




Mise à jour :15/07/2017
La Maison d'Ecole, Rue des Ecoles, Pouilly le Fort, 77240 Vert-Saint-Denis
Tél. : +33 1 64 52 52 72